![]() | УПРАВЛЕНИЕ ПО КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТВЕРИ https://ksm.tver.ru/ 8-4822-36-16-92 |
Тверской городской музейно-выставочный центр представляет художественную выставку Игоря Гусева «Измерение без названия».
Игорь Анатольевич Гусев - график, плакатист, дизайнер. Художник, склонный к импровизации и пластическим экспериментам. Автор, глубоко чувствующий, предельно честный с самим собой и окружающим миром.
Игорь Анатольевич тридцать восемь лет преподаёт в Тверском художественном колледже имени А.Г. Венецианова.
В экспозиции представлены работы разных лет— графика, коллаж, арт-объект.
В графике автора доминирует станковый рисунок. Жанр, будь то пейзаж, натюрморт, интерьер, портрет, обнажённая натура, по сути, второстепенен. В первую очередь автору интересен не сюжет, а его пластический потенциал. В числе основных задач — выявление внутреннего каркаса, создание чёткой «сбитой» художественной структуры, наполненной композиционными связями, игрой пространственных планов, силуэтов, линеарных ритмов и тоновых пятен, ударов цвета, контраста текстур. Образ решается, как правило, резкой энергичной линией, довольно жёсткой при очерчивании объёмов, при штриховке более рыхлой.
Стремление к новым творческим исследованиям побуждает художника использовать разнообразный инструментарий и экспериментировать с материалами, развёртками картонных коробок, цветной бумагой с рваными краями, шрифтовыми комбинациями, вырезками из газет и иллюстрированных журналов, малярным скотчем. Момент импровизации и спонтанности увлекает автора, его рисунок нередко органично «перетекает» в коллаж.
Ещё одна грань творчества Игоря Гусева — объекты, ассамбляжи, скульптурные образы, приближающиеся к абстрактным, в них в единое целое сплавлены модули из пластика, металла, дерева, керамики.