Мы расскажем Вам про домашних любимцев, которые не только были частью обычной жизни, но и вдохновляли на творчество знаменитых художников разных времен.
Пабло Пикассо
Начнем мы с самой знаменитой пары – это, конечно же, Пабло Пикассо и его любимая такса Лумп. Собака безошибочно чувствовала настроение своего хозяина, заметив напряженное или злое выражение Пабло, пес убегал по своим делам, а если расположение духа было прекрасно, появлялась улыбка, то Лумп приносил в зубах кисточки и просился играть. Самое интересное, что Лумп был единственным домашним животным, которого Пикассо брал на руки, кормил из своей тарелки и спал вместе с ним. И даже пускал в мастерскую. Вторая жена Пикассо- Жаклин, была единственной, кто получил эту привилегию до таксы. Лумп вошел в историю изобразительного искусства ХХ века, так как Пабло увековечил его в более, чем 20-ти, своих работах. Как-то раз друг Пикассо, Дункан, сказал: «Я думаю, что Пикассо любил Лумпа потому, что они оба были одиночками».
Фрида Кало
Далее мы переходим к известной мексиканской художнице – Фриде Кало.
Она известна не только своем талантом и непростыми жизненными обстоятельствами, но и страстью к животным. Жизнь в «синем доме» напоминала зоопарк, где животные были действительно членами большой семьи. У Фриды были паукообразные обезьянки, кошки, попугаи, орел, олененок, целая стая мексиканских лысых собак. Особенным любимцем Фриды и ее мужа была умная и находчивая обезьянка - мистер Фуланг-Чанг. Именно ее образ появлялся на картинах Кало. Она стала верным другом и в самые трудные времена всегда могла утешить свою хозяйку.
Данте Габриэль Россетти
И последний, с кем мы сегодня познакомимся, это знаменитый художник и иллюстратор Данте Габриэль Россетти. В его доме находился целый зоопарк, как и у Фриды Кало: лама, броненосец, тукан, пара сурков, павлины, совы, попугаи, саламандра, кенгуру, собаки и два ослика, говорят, что художник вел разговор о покупке слона. Но тут его внимания перескочило на приобретение вомбата. «Вомбат - это радость, восторг, безумие!» - как то раз сказал Россетти и, наконец-то, купил животное, назвав Топ в честь мужа своей любовницы. Неприспособленный для английского климата вомбат вскоре заболел и умер. На память Россетти посвятил покойному другу небольшую поэму. Долгое время художник горевал. И даже тукан, которого он приучил носить ковбойскую шляпу и кататься верхом на ламе, не мог его утешить.